После этой публикации проект скорректировали, а липовые аллеи сохранили.
А еще Дмитрий Лихачев боролся за сохранение исторического центра Ленинграда. В частности, он выступил против реконструкции Невского проспекта. Ученый считал, что городскую среду нужно сохранять комплексно, поэтому призывал беречь даже рядовую застройку, дворы и планировку улиц, а не только красивые фасады известных зданий. Писатель Даниил Гранин отмечал:
«Я помню, как давным-давно Дмитрий Сергеевич первым выступил против той страшной реконструкции Невского проспекта, которая предполагалась и планировалась. Он сумел в тех аракчеевских условиях устранить, предотвратить ее, ликвидировать эту опасность для нашего города. Таких выступлений было много. Я помню, сколько неприятностей <…>, сколько враждебных выходок со стороны властей было в адрес Дмитрия Сергеевича Лихачева. Когда его делали невыездным, когда его избили в подъезде, когда было нападение на его квартиру, когда ему чинили всевозможные мелкие и крупные подлости».Дмитрий Лихачев особенно страстно боролся за сохранение пушкинских мест — зданий, парков, усадеб, связанных с поэтом. В Ленинградской области, в усадьбе Суйда, которая принадлежала предкам Пушкина, он помог открыть музей. А еще ученый смог отстоять дом на Загородном проспекте. С 1829 по 1831 годы в нем жил друг Пушкина, поэт Антон Дельвиг. В 1980-х годах здание планировали разобрать при строительстве станции метро «Достоевская». Протестующие поставили в окнах расселенного дома свечи и устроили рядом с ним творческий вечер: читали стихи, выступали с градозащитными лекциями.
Боролся Дмитрий Лихачев и с проектом поворота северных рек. В 1980-х годах чиновники едва не уничтожили исторический ландшафт Русского Севера. Инженеры предлагали изменить русла Оби, Печоры и Северной Двины, чтобы орошать Среднюю Азию. Тогда бы оказались затоплены миллионы гектаров земли вместе с древними городами Севера — Каргополем, Тотьмой. Лихачев выступил на заседании в Колонном зале Дома Союзов с критикой идеи, его поддержали другие ученые, а через несколько месяцев Политбюро закрыло проект.
В конце 1980-х годов Дмитрий Лихачев основал журнал «Наше наследие». На страницах этого издания исследователи впервые опубликовали многие архивные тексты
Александра Пушкина,
Михаила Лермонтова,
Александра Грибоедова,
Александра Блока,
Андрея Белого,
Зинаиды Гиппиус, Марины Цветаевой. С 1988 по 1991 год тираж издания достигал 200 тысяч экземпляров — в то время это был самый большой показатель среди советской периодики о культуре. В 1999 году «Наше наследие» первым из российских журналов получило Государственную премию Российской Федерации в области литературы и искусства.