Кино

Зимний кинолекторий Музея кино

Мы живем в век, когда кинематограф давно стал главнейшим из искусств и большинству заменил не только театр, но и книги. Однако многие сегодня лучше разбираются в иностранной кинопродукции, нежели в истории отечественного кино.

Кинолекторий Музея кино — это возможность посмотреть любимые мамины и бабушкины фильмы и узнать много нового об отечественных режиссерах и актерах.

Поскольку кино — самый синтетический вид искусства, связанный одновременно с литературой, живописью, музыкой и фотографией, главная тема образовательной программы Музея кино в этом году — «Кино — это…».

Кинолекторий 2016 года музей открыл программой «Кино — это детство».

В оставшиеся два воскресенья января в Малом зале Центрального дома кинематографистов в 16:00 будут демонстрироваться:

24 января — «Сверчок за очагом»[/B] (2001), режиссер Леонид Нечаев;

31 января — «Президент и его внучка» (1999), режиссер Тигран Кеосаян.

В феврале — марте 2016 года лекции о кино с показом мировых шедевров будут объединены в программу «Кино — это актерское мастерство».

РАСПИСАНИЕ ПОКАЗОВ КИНОЛЕКТОРИЯ

7 февраля, воскресенье

16:00 — «Служили два товарища» (режиссер Евгений Карелов), 1968, 93 мин.
В ролях: Олег Янковский, Ролан Быков, Владимир Высоцкий, Ия Саввина, Анатолий Папанов, Николай Крючков, Алла Демидова, Ростислав Янковский, Николай Бурляев, Юозас Будрайтис.

18:30 — «Отпуск в сентябре» (режиссер Виталий Мельников), 1979, 135 мин.
В ролях: Олег Даль, Ирина Купченко, Юрий Богатырев, Ирина Резникова, Евгений Леонов, Наталья Гундарева, Геннадий Богачев, Николай Бурляев.


14 февраля, воскресенье

16:00 — «Женитьба Бальзаминова» (режиссер Константин Воинов), 1964, 93 мин.
В ролях: Георгий Вицин, Лидия Смирнова, Людмила Шагалова, Нонна Мордюкова, Инна Макарова, Надежда Румянцева, Ролан Быков, Екатерина Савинова, Татьяна Конюхова, Людмила Гурченко, Жанна Прохоренко, Николай Крючков, Тамара Носова.

18:30 — «Тема» (режиссер Глеб Панфилов), 1979, 99 мин.
В ролях: Михаил Ульянов, Инна Чурикова, Сергей Никоненко, Станислав Любшин, Евгений Весник, Наталья Селезнева.


21 февраля, воскресенье

16:00 — «Старшая сестра» (режиссер Георгий Натансон), 1966, 102 мин.
В ролях: Татьяна Доронина, Наталья Тенякова, Михаил Жаров, Леонид Куравлев, Виталий Соломин, Евгений Евстигнеев, Инна Чурикова, Олег Басилашвили, Софья Пилявская, Валентина Шарыкина, Павел Массальский.

18:30 — «Чужие письма» (режиссер Илья Авербах), 1975, 93 мин.
В ролях: Ирина Купченко, Светлана Смирнова, Олег Янковский, Зинаида Шарко, Майя Булгакова, Иван Бортник, Валентина Владимирова.


28 февраля, воскресенье

16:00 — «Сибириада» (режиссер Андрей Кончаловский), 1978, 275 мин.
В ролях: Виталий Соломин, Сергей Шакуров, Наталья Андрейченко, Никита Михалков, Людмила Гурченко, Павел Кадочников, Владимир Самойлов, Елена Коренева, Игорь Охлупин, Евгений Леонов-Гладышев, Константин Григорьев.

Показы проходят в Малом зале Центрального дома кинематографистов по адресу: ул. Васильевская, 13.

Смотрите также

Российско-итальянский кинофестиваль RIFF откроется в Москве
Кинопоказы, творческие встречи и мастер-классы будут идти до осени 2019 года.
14 ноября 2018
«Москино» запускает регулярные бесплатные кинопоказы
На больших экранах можно будет увидеть киноленты, выходившие в прокат с 1932 по 2010 год.
1 ноября 2018
Детская киношкола откроется в Москве
Она будет работать в SMART-библиотеке имени Анны Ахматовой.
19 октября 2018