Анонсирован шорт-лист премии имени Дзиги Вертова
Организаторы IV Национальной премии им. Дзиги Вертова за достижения в области неигрового кино опубликовали шорт-лист претендентов на награду. Малое жюри определило девять номинантов в трех категориях.
В лонг-лист премии 2025 года, составленный на основе опроса 43 экспертов, вошли 19 отечественных картин в двух категориях: «Лучший дебют» и «Лучший неигровой фильм года». Шесть работ представлены в номинации «Лучшая публикация о неигровом кино». Шорт-лист премии определило Малое жюри, в состав которого вошли режиссеры и продюсеры неигрового кино Мария Гаврилова, Елена Ласкари, Дмитрий Кабаков, оператор Александра Иванова, кураторы программ и отборщики российских и международных кинофестивалей Григорий Либергал и Алена Солнцева под председательством генерального директора студии «Фишка-фильм», режиссера, сценариста и продюсера Ирины Васильевой.
В номинации «Лучший дебют» участвуют фильмы «Инстинкт» Филиппа Устинова, «Приключение реального самурая в мире катастроф» Лидии Канашовой и «Старый дом» Любови Корлыхановой. За награду в категории «Лучший фильм» борются «Горящий Горький» Алексея Федорченко, «Емельяненко» Валерии Гай Германики, «Трезвое село» Юлии Серьгиной. А в номинацию «Лучшая публикация» вошли «Ранний российский неигровой кинематограф» Виктора Белякова, дилогия Кирилла Горячка «Жизнь врасплох. История создания фильма «Человек с киноаппаратом» и «Киноки: школа Дзиги Вертова», а также «Эволюция неигрового кино, или как смотреть документальные фильмы» Ольги Давыдовой.
Лауреатов премии определит Большое жюри, в которое войдут все действительные члены Гильдии неигрового кино и телевидения, за исключением авторов, участвующих в конкурсе. Итоги Национальной премии имени Дзиги Вертова за достижения в области неигрового кино подведут на торжественной церемонии, которая пройдет 12 декабря в Арт-центре Института современного искусства.
Фотографии предоставлены пресс-службой премии