Скульптор Федор Каменский в России и Америке
Федор Каменский — ведущий русский скульптор реалистического направления 1860-х — начала 1870-х годов, так утверждал знаменитый художественный критик Владимир Стасов. Однако творчество этого ваятеля занимает особое место не только в истории русского, но и американского искусства, имя Каменского внесено в Словарь американских скульпторов. И это закономерно, так как с 1873 по 1913 год Каменский жил в Америке во Флориде.
Американская пресса его называла «пионер Клируотера — американский гражданин — русский скульптор Федор Каменский». О том, как и почему скульптор из России оказался в Америке, и какое влияние это оказало на его творчество можно будет узнать, посмотрев лекцию.
Ольга Кривдина — кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник Русского музея, профессор Государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина.