Русский живописец Иван Шишкин
В Государственной галерее им. А.А. Кадырова состоится лекция: «Русский живописец — Иван Шишкин», цикл лекций в рамках проекта: «Русские живописцы».
О жизни и творчестве знаменитого русского живописца, мастера пейзажного жанра и гравюры, академика, педагога и профессора Императорской академии художеств расскажет в ходе своей лекции сотрудник галереи Кадырова Л.А.
Иван Иванович Шишкин выходил за принятые рамки не только своим творчеством, но и стилем жизни. Многие художники умирали так и не став известными при жизни, а Шишкин прославился еще в молодости.
Он был известен не только на Родине, но и в других странах. Современники, знавшие художника близко, описывали Шишкина как человека душевного, шутливого, хотя незнакомым людям он казался весьма замкнутым, за что и получил прозвища «монах» и «семинарист».