Тульский симфонический оркестр и Игорь Манашеров
В преддверии зимних праздников Тульский филармонический симфонический оркестр (главный дирижер — Владислав Белоусов), лауреат международных конкурсов дирижер Игорь Манашеров и ведущая концерта музыковед Ольга Окнинская приглашают слушателей отправиться в волшебную страну музыки Петра Чайковского. В программу концерта вошли самые «новогодние» произведения великого русского композитора.
«Щелкунчик» и «Спящая красавица» — это две прекрасные сказки, в них искренняя и чистая любовь побеждает силы зла. Это два самых известных в мире классических балета с великолепной музыкой Петра Чайковского, которая для многих стала символом новогоднего настроения и рождественского чуда.
На концерте прозвучат симфонические сюиты из «Щелкунчика» и «Спящей красавицы», а также Первая симфония Петра Чайковского, которую автор назвал «Зимние грезы». В музыке этого произведения отразились впечатления композитора от русской природы, которую он очень любил, и воспоминания детских лет о зимней дороге из далекого уральского городка Воткинска в Петербург, куда родители везли его учиться.