«Очарование старины»
В Кильмезском районном краеведческом музее представлена уникальная коллекция гипсовых старинных статуэток. Эта коллекция является наследием советской эпохи, и буквально каждая из фигур несет целую историю. В гипсовых фигурах гармонично сплелись сказка и реальная жизнь, изящная простота и декоративность. Сюжетные скульптуры отражают темы, популярные и актуальные в определенный период.
Многие люди, родившиеся в СССР, помнят эти милые фигурки — символ советского детства. Это светлые воспоминания о минувшем времени, о том простом и таком уютном доме, где царила русская сказка, сказы Бажова и вера в светлое будущее.
Экспозиция «Очарование старины» демонстрирует важную часть советского быта — украшение собственного жилья. Многие из этих вещей до сих пор стоят в шкафах и на полках старых квартир