Осетинские сказки «Как мышь женилась», «Олень, медведь и два ежа»
Жила некогда мышь. Пришло ей в голову жениться. Она была очень гордая, и потому все девушки-мыши казались ей недостойными. Она искала себе в жёны дочь такого, сильнее которого не было бы на свете. Поэтому отправилась она к месяцу, про которого говорили, что сильнее его нет никого на свете.
— Месяц! — сказала она ему. — Я ищу себе в жёны дочь сильнейшего в мире. Говорят, что сильнее тебя никого нет, и мне хотелось бы породниться с тобой.
— Да, — ответил ей на это месяц, — я силён, слов нет, и нет такого места, такого закоулка на земле, куда бы ни проникал мой свет, когда я по ночам хожу по небу.
Сказки прочитаны в рамках челленджа «Сказки народов России: осетинская сказка», приуроченного году народного искусства и нематериального культурного наследия.
#ЧелленджСказокБиблиотекиБелРН #осетинскаясказка #библиотекибелрн