Образ России в культуре Польши. Александра Широкова
Читая русскую литературу, мы нет-нет да и встречаем на её страницах прекрасных гордых полек и надменных польских «панов». А как выглядим мы сами в зеркале польской литературы, принимая во внимание перипетии культурных и исторических взаимоотношений, зачастую, прямо скажем, весьма непростых?
Кому «на льдистые равнины» посылал дружеский привет Адам Мицкевич, почему из культового романа исчезли строки о московской невесте и что категорически не устраивало героя стихотворения Галчиньского в поведении генеральш-эмигранток?
Ответы на эти и другие вопросы мы узнаем на встрече с Александрой Широковой — выпускницей и аспиранткой кафедры славянской филологии филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, полонисткой, преподавательницей Школы юного филолога МГУ им. Л.М. Баш.