«Солнышко лучистое»
Руководители студий Дома ремесел Бондаренко Т.И. и Прокопенко А.Ю. продемонстрируют изготовление разнообразных сувениров с применением бумаги и деревянной шпажки, а так же ткани и синтепона.
В рамках мастер-класса по изготовлению птицы руководитель студии рассказывает об истории возникновения куклы-оберега, знакомит зрителей с техникой изготовления, приемами работы.
Весна, это, конечно, радость — солнышко светит, травка зеленеет. А кто ее приносит? Наши предки верили, что ее, весну, приносят птички. Вот и делали девушки и женщины специальную обрядовую куклу, которая использовалась и в закличках весны, — Птицу-Радость.
Техника изготовления птички — скрутки проста и понятна. Все желающие могут приобщиться к празднику Масленицы и принять участие в изготовлении оберега «Птица-Радость».
Прокопенко А.Ю. расскажет, что и кто были главными символами прихода весны, какие дни масленичной недели отмечали люди на Руси, зачем в старину переодевались в костюм медведя и водили хороводы, а так же покажет, как изготовить веселый праздничный сувенир для семейных забав из простых материалов.