Литературный дилижанс «Я лучшей доли не искал»
28 ноября 2025 года исполняется 145-лет со дня рождения поэта, драматурга, переводчика, литературного критика, крупнейшего представителя символизма в поэзии и русского поэта — Александра Александровича Блока.
Александр Александрович Блок — автор чарующих стихов о Прекрасной Даме и грозной поступи скифов, поэт великого дарования и предельной искренности. Он связал в своём творчестве две эпохи — мистику символизма, предчувствующую ужас крушения старого мира, и революционные вихри, сквозь которые прорастал мир новый.
В честь этого юбилея, Модельная библиотека № 26 проводит литературный дилижанс «Я лучшей доли не искал», посвященный жизни и творчеству поэта. Прямая трансляция пройдет на официальном сайте Культура.РФ.
Празднование 145-летия Александра Блока — это возможность еще раз обратиться к его творчеству, осмыслить его вклад в русскую и мировую литературу, а также отдать дань памяти великому поэту, чьи произведения продолжают волновать сердца читателей по всему миру.