Мастер-класс акварельного этюда «Чайник»
Мастер-класс проведет преподаватель отделения изобразительного искусства Белова Анастасия Сергеевна.
Для работы нам понадобится: карандаш, ластик, акварельная бумага, вода, акварельные краски, кисти: тонкая — 0, кисть для каллиграфии, плоская закругленная кисть — 2, плоская широкая кисть — 6; палитра.
Создание этюдов требует от учащихся умения организовать пространство на бумаге, что развивает их композиционные навыки и помогает лучше понимать баланс, пропорции и глубину. Акварель часто связан с легкостью и свободой. Дети могут через эту технику выражать свои эмоции и чувства, что способствует более глубокому личностному и художественному развитию.
Прозрачные элементы могут эффективно передавать игру света и тени. Учащиеся могут использовать этот прием, чтобы подчеркнуть объем и фактуру объектов, создавая реалистичное восприятие.