Праздник гуся — это традиционный татарский обычай, когда девушки и молодые женщины помогали заготавливать гусиные тушки. Праздник проводился в осенне-зимний период, когда уже лежал снег.
На праздник приглашались девушки и молодые женщины, обычно невестки. После того как тушки гусей ощипывали и потрошили, их попарно нацепляли на коромысло и несли полоскать на водоём. К шествию присоединялись юноши и дети.
По дороге к водоёму проходил обряд «Гусиная дорога». Дети разбрасывали гусиные перья, а взрослые женщины произносили благопожелания об обильном приплоде, желая, чтобы в будущем году гуси ходили именно этой дорогой.
После полоскания тушек девушки присоединялись к юношам. Они исполняли сольные и парные танцы, песни и частушки. А хозяйка к возвращению девушек готовила чаепитие с блинами на гусином жире.