Лекция «Вячеслав Пакулин — художник блокады»
Лекция состоится в преддверие открытия VII межрегиональной выставки-конкурса на соискание премии «Прохоровское поле», посвященного памяти Великой Отечественной войны.
Антон Успенский — член Союза художников, кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник отдела Новейших течений Русского музея, в 2024 году — член жюри конкурса.
Антон Успенский является другом Белгородского художественного музея, принимает активное участие в его творческой жизни, всегда отзываясь на приглашение в Белгород.
«Вячеслав Пакулин (1900-1951) –современник Петрова-Водкина, Малевича и Самохвалова, он начинал как бунтарь — уже его живописный диплом был пощечиной общественному вкусу. Затем он воспел коммунистическое язычество 1920-х, явив на своих холстах титанических женщин-полубогинь. Необычайная цветовая и пластическая одаренность позволила ему выстроить собственную линию в школе городского пейзажа. Во время Блокады он был единственным художником, регулярно выходящим на улицы ради того, чтобы писать с натуры трагедию города. Так нравственные обязательства соединились с талантом живописца, оставив нам ленинградские пейзажи военной поры как завораживающие примеры воплощения художественной воли человека.