Виртуальная экскурсия «Астрахань глазами туриста: Шарлау»
Порой ежедневно ходим по давно знакомым улицам и даже не задумываемся, почему улица носит то или иное название? Пробегаем мимо старинных купеческих особняков, гуляем в садах и парках, наслаждаемся прекрасным кофе с пирожным в здании, где, когда-то была знаменитая астраханская кондитерская. Но не задумываемся, что у этих знаменитых мест есть своя богатейшая и интересная биография.
В январе 1901 г. в газете «Астраханский листок» появилось следующее объявление: «Желаю уведомить, что с 1 февраля 1901 г. кондитерская Шарлау перешла в новое помещение, что на Полицейской улице. При кондитерской роскошно отделанная в стиле ренессанс кофейная и имеются различные журналы и газеты. Здесь также можно приобрести билеты в театр».
Уверены, вы догадались, что речь сейчас пойдет о знаменитой кондитерской Шарлау, которая располагалась в историческом центре Астрахани, на перекрестке старинных улиц Полицейской и Белгородской (ныне Кирова и Ленина).
Совершить виртуальную экскурсию по улицам города и посмотреть достопримечательности Астрахани предлагают сотрудники отдела краеведческой литературы Областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской.