Гончарство
В Центре народных промыслов проходит мастер-класс по гончарному искусству. Его ведёт Александр Буров — руководитель студии «Гончар» и народный мастер Белгородской области.
Александр Буров демонстрирует ученикам, как создать глиняный графин. Для этого потребуется специальное оборудование.
Гончарное искусство — одно из древнейших ремёсел, которое занимает важное место в русской культуре. В начале истории этого искусства из глины делали только бытовую посуду: кувшины, сковороды, чашки. Но со временем мастера стали создавать не только предметы для быта, но и игрушки, статуэтки, а также предметы роскоши.
Так появились гончарные мастерские, художественные студии и творческие артели, в которых использовались разные способы обжига и технологии замешивания глины. Каждая такая мастерская развивала свой уникальный стиль, благодаря чему многие из них стали известны во всём мире.