Тематическая интерактивная программа «Цветы любви, букеты счастья!»
«Цветы любви, букеты счастья!», так называется тематическая интерактивная программа, подготовленная сотрудниками музея для посетителей ко Дню семьи, любви и верности.
8 июля в России — День почитания православных святых Петра и Февронии Муромских, которые являются образцом святости сохранения взаимной любви и брака. Именно к ним обращаются со своими молитвами супруги о ниспослании в семью крепкого семейного мира и счастья.
В день Петра и Февронии почитали любовь и семью как главные цели в жизни.
С 2008 года этот день стали отмечать в России и, как День семьи, любви и верности.
В День Петра и Февронии на Руси было принято устраивать массовые гулянья, ярмарки. Люди делились своими эмоциями, теплыми пожеланиями и дарили друг другу букеты ромашек, ставших символом праздника.
В народном сознании праздники «Аграфены купальницы», «Ивана Купалы», «Ярилина дня», «Дня Петра и Февронии» слились в один большой праздник, наполненный огромным смыслом. Это время обрядов, примет, гаданий и легенд.
Участники программы познакомятся с историей святых Петра и Февронии, сказанием о легендарном цветке папоротника, традициями празднования июльских народных праздников. Взрослые и дети поводят хороводы, споют песни, поиграют в народные игры, сделают удивительные рукотворные ромашки и загадают на них желания.