12+

Мастер-класс «Кукла-скрутка»

Трансляция завершилась 17 апреля 2024
Видеозапись недоступна для просмотра по решению правообладателя

Мастер декоративно-прикладного творчества Марина Собина проведет мастер-класс по изготовлению куклы-скрутки.

Для проведения мастер-класса Марина Александровна принесет с собой не только готовый образец куклы-скрутки, но и весь необходимый для каждого ребенка материал для её изготовления. Педагог кратко расскажет об истории возникновения кукол, о том, что изготовление тряпичной куклы- скрутки являлось одним из любимых традиционных зимних занятий женщин и детей, о том, почему куклы-скрутки безликие, о том, что кукла-скрутка считается оберегом, который охраняет семью, приносит в дом достаток и благополучие, что делали фигурку и для разных обрядов, чтобы умилостивить силы природы, о том, что сегодня в своём детском саду детей подготовительной к школе группы она учит изготавливать куклы-скрутки в подарок близким как сильные талисманы.

На мастер-классе под непосредственным руководством Марины Собиной научатся приемам выполнения куклы из ткани на основе традиционных приемов: скручивания; перевязывания деталей нитками, соединения деталей с помощью тесьмы и др. Несомненно, что такие мастер-классы формируют уребят лучшие качества национального характера: уважение к своей истории и традициям, любовь к Отечеству в целом и к малой родине, целомудрие, скромность, врождённое чувство прекрасного, стремление к гармонии.

Информация предоставлена организацией МБУ «Центр культурного развития». Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за достоверность представленных сведений, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, а равно за организацию, проведение и содержание онлайн трансляции.

Администрация портала оставляет за собой право без предупреждения отменить трансляцию, не соответствующую критериям качества. С полным перечнем критериев можно ознакомиться здесь.

Мастер-классы

Трансляции в этом месте

Подпишитесь на рассылку портала «Культура.РФ»
Рассылка не содержит рекламных материалов
«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
Нашли опечатку? Ctrl+Enter
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна