16+

Две королевы

Трансляция завершилась 27 марта 2024
Начать просмотр

Современная опера Иркутского областного музыкального театра им. Н.М. Загурского «Две королевы» была поставлена на средства гранта министерства культуры РФ и вошла в лонг-лист конкурса «Золотая маска» сезона 2017/2018. В 2019 году спектакль с успехом был представлен на IV фестивале музыкальных театров России «Видеть музыку» и высоко отмечен критиками.

В центре спектакля — жизнь и борьба двух великих женщин: Марии Стюарт, королевы Шотландии, и Елизаветы I, королевы Англии. За мировую славу в веках они заплатили страшную цену: ради своей любви Мария Стюарт пожертвовала короной, сыном и закончила свою жизнь на плахе, так и не став правительницей для своего народа. Ради своих интересов Елизавета принесла в жертву всех, кто любил ее, кого любила она сама, но привела Англию к величию. Это история о любви и ревности, о власти и прощении, о том, что каждый человек выбирает свою дорогу к счастью.

Музыка Антона Светличного.
Либретто Анны Фекета по мотивам пьесы Людмилы Разумовской «Ваша сестра и пленница».
Текст песен Льва Яковлева.

Режиссер-постановщик — лауреат международных театральных фестивалей Анна Фекета.
Дирижер-постановщик — Михаил Тарасов.
Балетмейстер-постановщик — Александра Журавлева (Санкт-Петербург).

Сценография — Олег Головко (Санкт-Петербург).
Художник по костюмам — Евгения Шутина (Москва).
Художник по свету — заслуженный работник культуры РФ Галина Мельник.
Постановщик боя — Алексей Потапов (Москва).
Хормейстеры — Наталья Ладыгина, Ульяна Чугуевская.

Информация предоставлена организацией ОГАУК «Иркутский областной музыкальный театр им. Н.М. Загурского». Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за достоверность представленных сведений, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, а равно за организацию, проведение и содержание онлайн трансляции.

Администрация портала оставляет за собой право без предупреждения отменить трансляцию, не соответствующую критериям качества. С полным перечнем критериев можно ознакомиться здесь.

Спектакли

Подпишитесь на рассылку портала «Культура.РФ»
Рассылка не содержит рекламных материалов
«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
Нашли опечатку? Ctrl+Enter
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна