12+

Под знаком BACH

Трансляция завершилась 22 марта 2024
Видеозапись недоступна для просмотра по решению правообладателя

День рождения Иоганна Себастьяна Баха — дата важная для каждого музыканта. Влияние, которое Бах оказал на историю развития музыки, — огромно и всеобъемлюще. В репертуаре любого музыканта есть его произведения.

В концерте 22 марта, конечно, прозвучат сочинения великого именинника. Откроет праздничный концерт Синфония из Кантаты № 29 Баха в переложении Александра Гильмана. Арии из кантат прозвучат в исполнении Екатерины Клеменс (сопрано) и Вячеслава Клименко (баритон). Баховская Прелюдия и фуга Соль мажор BWV 550 станут истинным украшением вечера.

Отмечать День рождения Баха томский органист Дмитрий Ушаков предлагает музыкой, которую другие великие композиторы посвящали Баху, то есть использовали в сочинениях его музыкальную монограмму — B–A–C–H. Первым сочинил оммаж Баху Роберт Шуман — его Фуга № 6 на тему B–A–C–H датирована 1845 годом. После музыкальную монограмму использовали в своих сочинениях еще 330 авторов.

Ждет слушателей и сюрприз. Специально для этого концерта органист Томской филармонии Дмитрий Ушаков пишет поздравительную музыку, которую впервые исполнит 22 марта.

Исполнители:
Дмитрий УШАКОВ, орган
Екатерина КЛЕМЕНС, сопрано
Вячеслав КЛИМЕНКО, баритон

В программе:
Бах-Гильман. Синфония из Кантаты № 29
Бах. Прелюдия и фуга Соль мажор BWV 550; 6 «Шюблеровских» хоралов; фрагменты кантат
Фэрманн. Пассакалия на тему B-A-C-H
Шуман. Фуга № 6 на тему B-A-C-H
Специально сочиненная для концерта Фуга на тему «С днём рожденья тебя!»
Арии из кантат

Информация предоставлена организацией ОГАУК «Томская областная филармония». Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за достоверность представленных сведений, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, а равно за организацию, проведение и содержание онлайн трансляции.

Администрация портала оставляет за собой право без предупреждения отменить трансляцию, не соответствующую критериям качества. С полным перечнем критериев можно ознакомиться здесь.

Подпишитесь на рассылку портала «Культура.РФ»
Рассылка не содержит рекламных материалов
«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
Нашли опечатку? Ctrl+Enter
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна