12+

Василиса Бержанская, Александр Рудин, Musica Viva

Трансляция завершилась 5 марта 2024
Начать просмотр

Александр Рудин уделяет большое внимание репертуарным редкостям. Для новой программы, посвященной музыке семейства Бахов, он пригласил прославленных солистов: Василису Бержанскую, Диляру Идрисову, Бориса Степанова и Игоря Подоплелова.

Карл Филипп Эмануил был одним из главных поборников творчества отца, всеми силами содействуя публикации его неизданных сочинений и исполнению его музыки. В Магнификате для солистов, хора и оркестра Карла Филиппа Эмануила влияние Иоганна Себастьяна особенно заметно.

Поздняя кантата Иоганна Себастьяна Баха «Не знает, что такое скорбь» для меццо-сопрано и струнных — единственное из двух сочинений композитора, написанное на итальянском языке. Пятичастная кантата повествует об отплытии некоего лица, но кого именно и по какому поводу — остается вопросом.

Вильгельм Фридеман был старшим сыном Иоганна Себастьяна. В Дрездене Вильгельмом Фридеманом была создана Симфония для струнных фа мажор, также известная под названием «Диссонансы», с неожиданными гармоническими созвучиями.

Солисты:

Василиса Бержанская (меццо-сопрано)
Диляра Идрисова (сопрано)
Борис Степанов (тенор)
Игорь Подоплелов (баритон)

Московский камерный оркестр Musica Viva.
Вокальный ансамбль Intrada.

Дирижер — Александр Рудин.

В программе:

В.Ф. Бах — Симфония для струнных фа мажор
И.С. Бах — Кантата "Non sa che sia dolore" для меццо-сопрано и струнных
К. Ф.Э. Бах — Магнификат для солистов, хора и оркестра

Информация предоставлена организацией ФГБУК «Московская государственная академическая филармония». Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за достоверность представленных сведений, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, а равно за организацию, проведение и содержание онлайн трансляции.

Администрация портала оставляет за собой право без предупреждения отменить трансляцию, не соответствующую критериям качества. С полным перечнем критериев можно ознакомиться здесь.

Трансляции в этом месте

Подпишитесь на рассылку портала «Культура.РФ»
Рассылка не содержит рекламных материалов
«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
Нашли опечатку? Ctrl+Enter
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна