6+

Шедевры симфонической музыки ХХ века

Трансляция завершилась 9 февраля 2024
Видеозапись недоступна для просмотра по решению правообладателя

Продолжается цикл концертов «Шедевры симфонической музыки ХХ века» с Владимирским Губернаторским симфоническим оркестром.

В этот вечер в исполнении коллектива прозвучит музыка двух великих русских композиторов.

Н. Метнер занимает особое место в истории русской и мировой музыкальной культуры. Метнер, художник самобытной индивидуальности, замечательный композитор, пианист и педагог, не примыкал ни к одному из музыкальных стилей, характерных для первой половины XX в. Приближаясь отчасти к эстетике немецких романтиков (Ф. Мендельсон, Р. Шуман), а из русских композиторов — к С. Танееву и А. Глазунову, Метнер был вместе с тем художником, устремленным к новым творческим горизонтам, его многое роднит с гениальным новаторством И. Стравинского и С. Прокофьева.

Н. Мясковский — старейший представитель советской музыкальной культуры, находившийся у самых ее истоков. «Пожалуй, ни на ком из советских композиторов, даже самых сильных, самых ярких, не останавливается мысль с ощущением столь стройной перспективности творческого пути из живого прошлого русской музыки через бурно пульсирующее настоящее к предвидениям будущего, как на Мясковском», — писал Б. Асафьев.

В программе вечера:

Н. Метнер. Концерт для фортепиано с оркестром № 1;
Н. Мясковский. Симфония № 10 «Медный всадник».

Солистка — Анастасия Наговицына (фортепиано).

Дирижер — заслуженный артист России Артем Маркин.

Информация предоставлена организацией ГАУК «Центр классической музыки». Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за достоверность представленных сведений, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, а равно за организацию, проведение и содержание онлайн трансляции.

Администрация портала оставляет за собой право без предупреждения отменить трансляцию, не соответствующую критериям качества. С полным перечнем критериев можно ознакомиться здесь.

Подпишитесь на рассылку портала «Культура.РФ»
Рассылка не содержит рекламных материалов
«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
Нашли опечатку? Ctrl+Enter
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна