16+

Физики и лирики. Наука и литература во взаимодействии

Трансляция завершилась 20 декабря 2023
Начать просмотр

10 декабря ежегодно в Стокгольме и Осло вручаются самые знаменитые премии мира — Нобелевские премии, созданные по инициативе шведского изобретателя и филантропа Альфреда Нобеля (1833 — 1896), со дня рождения которого в этом году исполняется 190 лет. Как известно, Нобелевские премии вручаются за достижения в области науки (физики, химии, физиологии и медицины), литературы и правозащитной и гуманитарной деятельности (премия мира). Тот факт, что литература оказывается в кругу научных дисциплин, вызывает вопросы и сомнения с самого начала существования Нобелевской премии. Что может быть общего у литературы и науки, можно ли их сопоставлять и оценивать на равных? Ведь наука точна и объективна, а литература субъективна и ее оценка — дела вкуса.

На самом деле точек пересечения между науками (как точными, так и гуманитарными) немало.

Если Вам интересны вопросы взаимодействия науки и литературы, если Вы хотите узнать, какие знаменитые писатели преуспели как исследователи в сфере точных и гуманитарных наук, если Вас привлекают образы ученых в произведениях отечественной и зарубежной литературы, не пропустите лекцию доцента кафедры русского языка и литературы ЧелГУ Александра Полушкина.

Информация предоставлена организацией ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека». Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за достоверность представленных сведений, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, а равно за организацию, проведение и содержание онлайн трансляции.

Администрация портала оставляет за собой право без предупреждения отменить трансляцию, не соответствующую критериям качества. С полным перечнем критериев можно ознакомиться здесь.

Трансляции в этом месте

Подпишитесь на рассылку портала «Культура.РФ»
Рассылка не содержит рекламных материалов
«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
Нашли опечатку? Ctrl+Enter
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна