Саша Гриневский: фантазер и романтик
23 августа исполняется 143 года со дня рождения Александра Гриневского, более известного читателям под звучным псевдонимом — Александр Грин. Он был ярким представителем неоромантизма и подарил миру около 400 произведений, среди которых и короткие рассказы, и сложные философско-психологические романы с элементами фантастики.
Приключения и странствия, пережитые Грином в реальной жизни, переплетались с полетом его воображения, которое создавало волшебные, поистине сказочные миры. Писатель даже придумал собственную вымышленную страну, с подачи одного из критиков названную «Гринландией». Именно в ней происходит действие самого известного произведения Грина — повести-феерии «Алые паруса».
Отдел краеведческой литературы подготовил для зрителей литературную онлайн-трансляцию, в ходе которой главный библиотекарь Светлана Борисовна Горбунова расскажет, как проходила юность писателя-романтика, о многих интересных фактах и историях.
Информация предоставлена организацией КОГБУК «Кировская областная библиотека для детей и юношества им. А.С. Грина». Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за достоверность представленных сведений, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, а равно за организацию, проведение и содержание онлайн трансляции.
Администрация портала оставляет за собой право без предупреждения отменить трансляцию, не соответствующую критериям качества. С полным перечнем критериев можно ознакомиться здесь.