12+

Районный праздник «Калина красная»

Трансляция завершилась 13 февраля 2023
Начать просмотр

«Бэлеш — это символ дружбы народов, символ семьи, гостеприимства, теплоты, единения, родства. Бэлеш готовится на семейные праздники. В Кундашлинском сельском Доме культуры состоится праздник пирога из калины. У мишарского народа национальным блюдом является калина. Поздней осенью мишари устраивали праздник калины, где все вместе собирали и вязали связку калиновых веточек с ягодами. С наступлением зимних холодов пекли пироги, угощали соседей и гостей.

В рамках праздника пройдет районный конкурс национального стола народов проживающих на территории муниципального района Балтачевский район Республики Башкортостан.

В фойе сельского дома культуры гости праздника смогут попробовать пироги, компоты приготовленные из калины. Ведущие расскажут о полезных свойствах ягоды, как его употреблять и как готовить. Мероприятие будет сопровождаться народными песнями и плясками. Со сцены прозвучат стихи, посвященные этой ягоде. В завершении праздника все участники совместно приготовят большой дружеский калиновый пирог.

Информация предоставлена организацией МАУ «Районный дворец культуры» муниципального района Балтачевский район. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за достоверность представленных сведений, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, а равно за организацию, проведение и содержание онлайн трансляции.

Администрация портала оставляет за собой право без предупреждения отменить трансляцию, не соответствующую критериям качества. С полным перечнем критериев можно ознакомиться здесь.

Подпишитесь на рассылку портала «Культура.РФ»
Рассылка не содержит рекламных материалов
«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
Нашли опечатку? Ctrl+Enter
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна