Творческая встреча Анатолия Сагалевича
В 2022 году исполняется 35 лет легендарным глубоководным обитаемым аппаратам «Мир-1» и «Мир-2». По праву завоевавшие славу высших достижений инженерной мысли, «Миры» совершили более 800 погружений, около 80 процентов которых были выполнены на глубинах от 3000 до 6000 метров.
Один из аппаратов, «Мир-1», сегодня можно увидеть в экспозиции «Глубина» музея-заповедника «Музей Мирового океана». Во многом это заслуга создателя «Миров», доктора технических наук, Героя России, академика РАН Анатолия Сагалевича.
20 декабря в 16.00 Анатолий Михайлович приглашает всех на творческую встречу в конгресс-холл Главного корпуса музея. Из рассказа великого человека, который не побоялся бросить вызов глубине, вы узнаете, как удалось провести все погружения без аварийных ситуаций, что скрывали «горячие источники» на дне океана, как ликвидировали последствия аварий атомных подводных лодок «Комсомолец» и «Курск», погружались на дно Женевского озера и Байкала и впервые в мире совершили спуск глубоководных обитаемых аппаратов в точке географического Северного полюса на глубину 4300 метров.
Информация предоставлена организацией ФГБУК «Музей Мирового океана». Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за достоверность представленных сведений, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, а равно за организацию, проведение и содержание онлайн трансляции.
Администрация портала оставляет за собой право без предупреждения отменить трансляцию, не соответствующую критериям качества. С полным перечнем критериев можно ознакомиться здесь.