12+

«Счастье — лучший университет»: прямая трансляция

Трансляция завершилась 13 декабря 2022
Начать просмотр

В 1934 году Пушкин писал Нащокину по поводу его крупного карточного проигрыша: «Говорят, что несчастие хорошая школа: может быть. Но счастие есть лучший университет. Оно довершает воспитание души, способной к доброму и прекрасному».

В 1972 году в Вене Иосиф Бродский давал интервью супругам Меркшейн, зашел разговор об осуществлении себя через страдания, Бродский ответил: «Нет, я так не думаю. Через счастье. Но это очень немногим дано».

На лекции вы узнаете о том, чему учит счастье и при каких условиях оно возможно.

Слушатели столкнутся со свидетельствами, которые составляют существенную долю в мировой культуре, но почему-то активно вытесняются циничными адептами пессимизма.

О счастье можно говорить, это не табуированная тема, напротив, эта тема требует внимания и мудрости, она связана со зрелостью, что и предполагается в пушкинской цитате.

Высшее образование счастья дарит целостность и, чтобы его получить, нужна определенная отвага.

Информация предоставлена организацией МБУК г.о. Самара «СМИБС». Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за достоверность представленных сведений, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, а равно за организацию, проведение и содержание онлайн трансляции.

Администрация портала оставляет за собой право без предупреждения отменить трансляцию, не соответствующую критериям качества. С полным перечнем критериев можно ознакомиться здесь.

Подпишитесь на рассылку портала «Культура.РФ»
Рассылка не содержит рекламных материалов
«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
Нашли опечатку? Ctrl+Enter
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна