12+

Шамиль Ибрагимов. К 100-летию со дня рождения

Трансляция завершилась 20 октября 2022
Начать просмотр

Государственная академическая хоровая капелла Республики Башкортостан имени Тагира Сайфуллина представляет цикл концертов «Вершины башкирской хоровой музыки», который обещает быть постоянным от сезона к сезону и осветит творчество выдающихся композиторов республики, писавших хоровые сочинения.

Первым в череде этих концертов будет имя Шамиля Ибрагимова, которому в этом году исполняется 100 лет со дня рождения.

Шамиль Шамильевич Ибрагимов — композитор, хоровой дирижер, сыгравший значительную роль в формировании и утверждении жанра хоровой музыки на башкирской национальной интонационной основе. Его лирические хоровые миниатюры «Диля», «Уралым», «Ветер весны», «Дёма моя, Дёмушка» и многие другие составляют золотой фонд башкирской профессиональной музыки и узнаваемы многими поколениями ценителей хоровой музыки.

На концерте прозвучат хрестоматийные произведения композитора, ставшие визитной карточкой башкирской хоровой музыки.

Художественный руководитель и главный дирижер — лауреат Государственной республиканской молодежной премии им. Ш. Бабича Алсу Хасбиуллина.

Информация предоставлена организацией ГАУКиИ РБ «Башкирская государственная филармония им. Х. Ахметова». Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за достоверность представленных сведений, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, а равно за организацию, проведение и содержание онлайн трансляции.

Администрация портала оставляет за собой право без предупреждения отменить трансляцию, не соответствующую критериям качества. С полным перечнем критериев можно ознакомиться здесь.

Трансляции в этом месте

Подпишитесь на рассылку портала «Культура.РФ»
Рассылка не содержит рекламных материалов
«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
Нашли опечатку? Ctrl+Enter
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна