12+

Лекции по истории искусств: Питер Брейгель

Трансляция завершилась 30 сентября 2022
Начать просмотр

Лекции о Питере Брейгеле прочитает искусствовед Исторического музея Южного Урала Марья Аникина в Романовском зале.

Питера Брейгеля-старшего знают и любят многие. Это художник понятный, красивый, честный и, в отличие от многих своих современников, действительно реалистичный и ироничный. Лакировки действительности у него нет — на его картинах природа прекрасна, а человеческий мир ужасен. Цикл из десяти лекций о творчестве великого фламандца прочтет искусствовед Марья Аникина.

Но это будут не просто лекции об искусстве старых мастеров, а обмен мнениями, дискуссия в широком культурном контексте, где будет задействована и живопись, и история, и фольклор.

Комментирует Марья Аникина: «Работы Брейгеля-старшего интересны уже тем, что раскрывают такие уголки менталитета европейских народов, о которых они сами не хотели бы знать. Его творчество созвучно разным эпохам, в том числе и нашей — в связи с нынешними европейскими и мировыми событиями. Его «Нидерландские пословицы», «Притча о слепых», «Триумф смерти» — все эти «страшилки» во многом перекликаются с содержимым нынешних новостных каналов. Он как будто бы все это предвидел, нарисовал и заранее опечалился в своем жестоком XVI веке».
Курс из десяти лекций, посвященных творчеству великого Питера Брейгеля-старшего пройдет в Романовском зале Исторического музея.

Приглашаем всех желающих.

Вход свободный через восточную башню музея.

Информация предоставлена организацией ОГБУК «Государственный исторический музей Южного Урала». Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за достоверность представленных сведений, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, а равно за организацию, проведение и содержание онлайн трансляции.

Администрация портала оставляет за собой право без предупреждения отменить трансляцию, не соответствующую критериям качества. С полным перечнем критериев можно ознакомиться здесь.

Трансляции в этом месте

Подпишитесь на рассылку портала «Культура.РФ»
Рассылка не содержит рекламных материалов
«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
Нашли опечатку? Ctrl+Enter
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна