Мероприятие «Дорога к Победе».
В Мемориальном комплексе Славы имени А.А. Кадырова, в рамках разрабатываемой темы: «Сбор информации об участниках и Героях Советского Союза, призванных на фронт с территории ЧИАССР», состоится мероприятие «Дорога к Победе».
Всего, по разным оценкам, Героев Советского Союза среди чеченцев, как получивших эту награду, так и представленных к ней, было от 41 до 149 человек (последнюю цифру называет Муса Гешаев в своей серии "Знаменитые чеченцы").
Но если сегодня завести разговор об участии в ВОВ представителей народов СССР, то практически от любого российского обывателя можно услышать слова о том, что чеченцы были предателями, что ждали прихода немцев и даже подготовили белого коня для вручения его Гитлеру. Лектор расскажет о том, что создание такого ложного стереотипа у российского обывателя способствовала пропаганда по дискредитированию образа чеченца практически на государственном уровне. Количество фронтовиков-чеченцев в те годы составляло порядка 20-40 тысяч человек.
Также будет продемонстрирован видеоматериал о ходе Великой Отечественной войны.
По окончании мероприятия лектор ответит на вопросы аудитории.
Информация предоставлена организацией ГБУ «Мемориальный комплекс Славы им. А. А. Кадырова». Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за достоверность представленных сведений, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, а равно за организацию, проведение и содержание онлайн трансляции.
Администрация портала оставляет за собой право без предупреждения отменить трансляцию, не соответствующую критериям качества. С полным перечнем критериев можно ознакомиться здесь.