Концерт Красноярского академического симфонического оркестра
В тувинском национально-музыкально драматическом театре прозвучит музыка Народного артиста Республики Тыва, композитора Владимира Токи. Исполнять произведения выдающегося тувинского композитора будет Красноярский академический симфонический оркестр под управлением дирижёра Михаила Мосенкова. Специально для концерта известный красноярский дирижёр Пётр Казимир переложил партитуру Токи для Красноярского академического симфонического оркестра.Владимир Тока — из числа авторов так называемого второго поколения.
Первое отделение будет посвящено произведениям тувинского композитора. Концерт откроется радостным мотивом «Праздничная увертюра» — торжественной колоритной музыкой, где применяются национальные тувинские интонации. Далее прозвучат три сочинения тувинского композитора. В «Ноктюрне для гобоя с оркестром» — лиричной композиции — отчётливо слышны элементы джазовой импровизации: композитор был первым джазменом Тувы. В скрипичном концерте — мелодические воспоминания о Рахманинове. Программу второго отделения можно сравнить с некоей балетной симфонией, в которой сплетаются самые разные по месту и времени музыкальные нити.
Информация предоставлена организацией КГАУК «Красноярская краевая филармония». Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за достоверность представленных сведений, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, а равно за организацию, проведение и содержание онлайн трансляции.
Администрация портала оставляет за собой право без предупреждения отменить трансляцию, не соответствующую критериям качества. С полным перечнем критериев можно ознакомиться здесь.