12+

Лекция «Имена. Люди культуры в творчестве Голышева и Шляпникова»

Трансляция завершилась 13 сентября 2022
Видео будет доступно после получения разрешения правообладателя

Разговор пойдет о людях культуры Старооскольского края, образы которых были воплощены художниками Валерием Голышевым и Павлом Шляпниковым в живописных картинах.

Через портреты поэтов Василия Ерошенко, Михаила Рудакова, Владимира Михалёва ближе познакомимся с их непростыми судьбами и творчеством. Узнаем какие скрытые символы заложили художники в свои произведения.

Заметим, что к юбилею Ерошенко многие художники работали над его образом. Самым примечательным можно считать портрет, исполненный старооскольскими художниками-монументалистами Валерием Голышевым и Павлом Шляпниковым. Работа над портретом началась после прочтения книги «Сердце орла», выпущенной Белгородским книжным издательством в 1962 году. В книге опубликована биография писателя, его сказки, очерки и рассказы, воспоминания, рисунки и фотографии. Жизненный путь Ерошенко глубоко потряс художников. Они решили написать его портрет. Можно с уверенностью сказать, что это один из самых образных портретов. Ерошенко считают писателем-символистом, художники почувствовали это и наполнили картину явными и скрытыми знаками и символами.

Информация предоставлена организацией МКУК «Старооскольский художественный музей». Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за достоверность представленных сведений, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, а равно за организацию, проведение и содержание онлайн трансляции.

Администрация портала оставляет за собой право без предупреждения отменить трансляцию, не соответствующую критериям качества. С полным перечнем критериев можно ознакомиться здесь.

Трансляции в этом месте

Подпишитесь на рассылку портала «Культура.РФ»
Рассылка не содержит рекламных материалов
«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
Нашли опечатку? Ctrl+Enter
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна