Неоконченный концерт. Фестиваль «Музыкальный калейдоскоп»
«Неоконченный концерт» — обновленная постановка спектакля Государственного республиканского русского драматического театра им. М. Горького по поэме Расула Гамзатова в режиссуре заслуженного деятеля искусств России Скандарбека Тулпарова.
Спектакль впервые был поставлен в 2003 году. Работа над текстом проходила в тесном сотрудничестве с переводчиком Мариной Ахмедовой-Колюбакиной и самим Расулом Гамзатовичем Гамзатовым, который, к сожалению, не дожил до премьеры всего несколько дней.
Произведение Расула Гамзатова «Концерт» является одним из последних, написанных автором. Расул Гамзатович писал эту поэму почти всю жизнь, она была одним из любимейших его произведений. Поэма посвящена памяти трех братьев: в войну один погиб под Ржевом, другой пропал без вести, а третий, попав в концлагерь, пройдя весь ужас сталинских лагерей, все же вернулся домой. Любовь к Родине, к родной земле, к матери помогла не потерять ему веру в счастливое будущее.
Участвует Симфонический оркестр филиала Мариинского театра во Владикавказе. Дирижер — Заурбек Гугкаеви артисты театра Махачкалы.
Информация предоставлена организацией ФГБУК «Федеральная дирекция музыкальных и фестивальных программ «Росконцерт». Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за достоверность представленных сведений, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, а равно за организацию, проведение и содержание онлайн трансляции.
Администрация портала оставляет за собой право без предупреждения отменить трансляцию, не соответствующую критериям качества. С полным перечнем критериев можно ознакомиться здесь.