12+

«Секреты русского ударения»

Трансляция завершилась 19 мая 2022
Начать просмотр

Лекция доктора филологических наук, профессора кафедры русского языка и методики его преподавания Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина Юлии Александровны Южаковой.

Проблема правильного произношения слов и правила постановки ударения привлекают внимание людей, понимающих, что грамотная речь является важнейшей компетенцией современного человека и характеристикой уровня образования и культуры.

В лекции речь пойдет об особенностях русского ударения, отличающих его от ударения в других языках. Эксперт расскажет о вариантах литературной нормы, о шкале нормативности и о причинах типичных акцентологических ошибок, а также объяснит закономерности постановки ударения, исходя из нескольких основных тенденций. Все тезисы лекции будут проиллюстрированы примерами.

Информация предоставлена организацией ГБУК РО «Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького». Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за достоверность представленных сведений, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, а равно за организацию, проведение и содержание онлайн трансляции.

Администрация портала оставляет за собой право без предупреждения отменить трансляцию, не соответствующую критериям качества. С полным перечнем критериев можно ознакомиться здесь.

Трансляции в этом месте

Подпишитесь на рассылку портала «Культура.РФ»
Рассылка не содержит рекламных материалов
«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
Нашли опечатку? Ctrl+Enter
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна