12+

Находкинские чтения 2022. Архивы помнят всё. Находка. Дальстрой.Транзитные лагеря

Трансляция завершилась 27 апреля 2022
Начать просмотр

Проведение «Находкинских чтений. 2022. Архивы помнят всё»» — это сохранение исторической памяти жертв собранных документов политических репрессий. Краеведы Л.И. Эйсвальд и З.Н. Ковалёва расскажут об истории пересыльных лагерей «Дальлага» и «Дальстроя». Заключённые с 1937 года использовались на самых тяжёлых работах при возведении портов и причалов Находки. Через Находку заключённые направлялись на Колыму, в Магадан. Навигация длилась не более 4-5 месяцев, а эшелоны с заключёнными прибывали круглый год, поэтому пересыльные лагеря в Находке были большими.

В списке заключённых, прошедших «Транзитку» в Находке, были известные имена: Людмила и Аркадий Акцыновы, Юрий Дверницкий, Георгий Жженов, Константин Ротов, Иван Твардовский, Валерий Янковский, Лидия Русланова и Леонид Утесов.

Лагерные зоны в Находке по приказу правительства СССР были ликвидированы 17 августа 1953 года.

Информация предоставлена организацией МБУК «Центральная библиотечная система» Находкинского городского округа. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за достоверность представленных сведений, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, а равно за организацию, проведение и содержание онлайн трансляции.

Администрация портала оставляет за собой право без предупреждения отменить трансляцию, не соответствующую критериям качества. С полным перечнем критериев можно ознакомиться здесь.

Трансляции в этом месте

Подпишитесь на рассылку портала «Культура.РФ»
Рассылка не содержит рекламных материалов
«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
Нашли опечатку? Ctrl+Enter
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна