Сказка «За зло плати добром»
Попытку классифицировать народное поэтическое творчество адыгов впервые предпринял адыгский просветитель ХIХ в. С. Хан-Гирей. По его мнению, «все, что от предков изустно перешло к потомству, у черкесов составляют предания, которые разделяются на три рода: 1) песни (оред, пшинатсие, хбзе); 2) старые сказания (тхдезси); 3) старые вымыслы (тхдесезси)». В данной классификации С. Хан-Гирей выделяет сказку как отдельный род и называет ее старыми вымыслами.
Сказку читает: Григорова Л.Н., заведующая филиалом № 18 «Яснозоренская поселенческая библиотека» МУК ЦБ Белгородского района.
Сказки прочитаны в рамках челленджа «Сказки народов России», приуроченного году народного искусства и нематериального культурного наследия. #ЧелленджСказокБиблиотекиБелРН #адыгейскаясказка #библиотекибелрн
Информация предоставлена организацией МУК «Центральная библиотека Белгородского района». Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за достоверность представленных сведений, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, а равно за организацию, проведение и содержание онлайн трансляции.
Администрация портала оставляет за собой право без предупреждения отменить трансляцию, не соответствующую критериям качества. С полным перечнем критериев можно ознакомиться здесь.