12+

Цикл встреч «Как это по-польски»: Что такое Речь Посполитая?

Трансляция завершилась 30 марта 2022
Начать просмотр

1 июля 1569 года депутаты Королевства Польского и Великого княжества Литовского на Люблинском сейме утвердили создание союзного государства (унию). Новое государство получило название «Речь Посполитая» и сыграло огромную роль в дальнейшей мировой истории. Люблинская уния — событие колоссального масштаба, навсегда определившее облик региона и серьёзно повлиявшее на судьбу Европы.

Речь Посполитая — русифицированная версия польского названия Rzecz Pospolita, которое в свою очередь происходит от латинского Res Publica — «Общее дело». Как королевство могло быть республикой? Почему дворянская демократия в Польско-литовском государстве провалилась? Правда ли, что Конституция Третьего мая впервые в мире уровняла всех жителей государства перед законом, преодолев сословные привилегии? Об этом и многом другом поговорим с историками-полонистами Алексеем Васильевым (ВШЭ) и Кириллом Кочегаровым (ИнСлав РАН).

Информация предоставлена организацией ФГБУК «Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М. И. Рудомино». Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за достоверность представленных сведений, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, а равно за организацию, проведение и содержание онлайн трансляции.

Администрация портала оставляет за собой право без предупреждения отменить трансляцию, не соответствующую критериям качества. С полным перечнем критериев можно ознакомиться здесь.

Дискуссии

Трансляции в этом месте

Подпишитесь на рассылку портала «Культура.РФ»
Рассылка не содержит рекламных материалов
«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
Нашли опечатку? Ctrl+Enter
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна