12+

Тверь времен Петра I. Павел Иванов

Трансляция завершилась 16 марта 2022
Начать просмотр

Город Тверь справедливо называют построенным «щедротами Екатерины». Однако начало экономического подъёма города приходится на времена другого русского царя, первого императора и великого преобразователя — Петра I. При нём Тверь оказалась на главной дороге между столицами, стала важным торговым пунктом.

При Петре I Тверь была, по современным меркам, совсем небольшим городом. В ней насчитывалось не более пяти тысяч жителей. Тем не менее, это был епархиальный центр, здесь проживал воевода, капитальной реконструкции была подвергнута крепость, насчитывалось порядка тридцати храмов, четверть из которых уже были каменными, в четырех монастырях велось большое строительство.

Как и чем жил город в конце XVII– первой четверти XVIII вв., что сохранилось сейчас от петровской эпохи в современном городе? Как жили в те времена простые горожане, какими чаяниями и событиями была наполнена их повседневность? Об этом, в своем выступлении и расскажет краевед и журналист Павел Иванов.

Информация предоставлена организацией ГБУК ТО «Тверская Ордена «Знак Почёта» областная универсальная научная библиотека им. А. М. Горького». Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за достоверность представленных сведений, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, а равно за организацию, проведение и содержание онлайн трансляции.

Администрация портала оставляет за собой право без предупреждения отменить трансляцию, не соответствующую критериям качества. С полным перечнем критериев можно ознакомиться здесь.

Трансляции в этом месте

Подпишитесь на рассылку портала «Культура.РФ»
Рассылка не содержит рекламных материалов
«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
Нашли опечатку? Ctrl+Enter
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна