12+

Когда Мордовия была морем

Трансляция завершилась 15 марта 2022
Начать просмотр

Современный рельеф республики формировался сотни миллионов лет. В одни геологические эпохи тут были мелкие лагуны и заболоченные равнины с первыми наземными растениями, в другие — жаркие пустыни с редкими проявлениями жизни, а были эпохи, когда здесь плескались волны тёплых тропических морей, населённые множеством невиданных существ. Следы этих удивительных событий запечатлелись в «каменной летописи» Мордовии, в её недрах в виде многочисленных песков, глин, известняков и, конечно, окаменелых остатков древних организмов.

Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей имени И.Д. Воронина приглашает на лекцию «Когда Мордовия была морем». Во время неё вы узнаете: как и почему в геологическом прошлом менялась территория мордовского края? Сколько было морей, и кто в них обитал? Почему это всё исчезло, и появятся ли моря в будущем?

Информация предоставлена организацией ГБУК Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей им. И. Д. Воронина. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за достоверность представленных сведений, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, а равно за организацию, проведение и содержание онлайн трансляции.

Администрация портала оставляет за собой право без предупреждения отменить трансляцию, не соответствующую критериям качества. С полным перечнем критериев можно ознакомиться здесь.

Трансляции в этом месте

Подпишитесь на рассылку портала «Культура.РФ»
Рассылка не содержит рекламных материалов
«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
Нашли опечатку? Ctrl+Enter
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна