«Баян в жанре концерта»
Выдающийся баянист современности, лауреат более 30 международных конкурсов Иосиф Пуриц выступит в сопровождении Оркестра русских народных инструментов Пермской краевой филармонии под управлением заслуженного работника культуры России Галины Токаревой.
Выступление начнётся с признанных шедевров любимой классики: в переложении для баяна с оркестром будут исполнены виртуозные концерты — «Зима» великого итальянского композитора Антонио Вивальди и «Аконкагуа» неповторимого аргентинца Астора Пьяццоллы.
Прозвучит самый известный концерт для баяна с оркестром, созданный в XXI веке, — Viva Voce Ефрема Подгайца — сочинение, обладающее мощью и кинематографической зримостью образов.
Продолжат программу популярные сочинения Виктора Власова, Виктора Гридина и Альбина Репникова — современных композиторов, которые вывели баян в ХХ веке на филармоническую сцену. Украшением вечера станет маленький искромётный шедевр — знаменитая пьеса «Снежинки» из Джазовой сюиты Александра Цфасмана.
Завершится концерт музыкальным приношением «Королю танго» Астору Пьяццолле, чьё 100-летие со дня рождения в этом году отмечает весь мир. На родине в Аргентине он известен как El Gran Ástor («Великий Астор»). Прозвучит музыка любви, страсти и печали — знаменитые танго Пьяццоллы: Oblivion (Забвение), «Весна», Muerte del Angel (Смерть ангела) и Libertango.
Информация предоставлена организацией ГКБУК «Пермская краевая филармония». Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за достоверность представленных сведений, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, а равно за организацию, проведение и содержание онлайн трансляции.
Администрация портала оставляет за собой право без предупреждения отменить трансляцию, не соответствующую критериям качества. С полным перечнем критериев можно ознакомиться здесь.