12+

Кантата «Александр Невский»

Трансляция завершилась 10 сентября 2021
Начать просмотр

В год — 800-летия Александра Невского крупнейший театр Юга России представит крупномасштабную постановку — open air под открытым небом в исполнении симфонического оркестра, солистов и хора под руководством художественного руководителя и главного дирижера В.В. Воронина. Хормейстер-постановщик — заслуженный деятель искусств России Г.А. Дунчева, артисты Государственного хора Республики Калмыкия им. А. Цебекова и солистка театра «Новая опера» им. Е.В. Колобова, победительница телепроекта «Большая Опера» Полина Шамаева.

Грандиозная музыкальная программа будет реализована в рамках Международного каспийского фестиваля классической музыки «OperaFirst. Astrakhan 2021», проекта «Русские оперы в Астраханском кремле» и духовно-патриотического проекта к 800-летию со дня рождения Александра Невского «Святой заступник России».

Прозвучит одно из выдающихся сочинений Сергея Прокофьева — кантата для меццо-сопрано, смешанного хора и оркестра «Александр Невский».

Кантата состоит из семи частей:

1. «Русь под игом монгольским» — вступление ко всему циклу.

2. «Песня об Александре Невском» символизирует тему Руси, выражая ее непобедимую мощь.

3. «Крестоносцы во Пскове»

4. «Вставайте, люди русские!»

5. «Ледовое побоище» — центральная картина кантаты.

6. «Мертвое поле» — сольная ария, воплощенная в образе девушки, оплакивающей погибших

7. «Въезд Александра во Псков».

Подробнее — на сайте.

Информация предоставлена организацией ГАУК АО «Астраханский государственный театр Оперы и Балета». Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за достоверность представленных сведений, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, а равно за организацию, проведение и содержание онлайн трансляции.

Администрация портала оставляет за собой право без предупреждения отменить трансляцию, не соответствующую критериям качества. С полным перечнем критериев можно ознакомиться здесь.

Подпишитесь на рассылку портала «Культура.РФ»
Рассылка не содержит рекламных материалов
«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
Нашли опечатку? Ctrl+Enter
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна