Возраст
12+

Познавательный час «Три спаса-три запаса»

13 августа 2026
чт 09:00

Уважаемые читатели! Приглашаем вса на п ознавательный час «Три Спаса — три запаса» которая пройдет 13 августа 11 часов.

В августе мы отмечаем три народных праздника — три Спаса: Медовый, Яблочный и Ореховый (ещ ё его называют Хлебный). В эти дни на Руси было принято собирать урожай и делать запасы на зиму, поэтому в названии и кроется смысл: три Спаса — три запаса.

На нашем познавательном часе мы погрузимся в историю и традиции этих праздников. Вы узнаете, что означает слово «Спас», почему праздники так назвали, какие приметы и обычаи с ними связаны. Мы поговорим о том, как в этих датах переплелись народные поверья и православная традиция.

А чтобы было интереснее, мы добавим интерактив: отгадаем загадки (например, про цветы-медоносы для Медового Спаса или про яблоки для Яблочного), поучаствуем в викторинах («Медовое настроение», «Яблочное разнообразие», «Ореховый калейдоскоп»). Ещё вспомним сказки, где упоминаются эти плоды, и поиграем в народные игры. В завершение будет небольшое чаепитие с угощением из нового урожая.

Информация предоставлена организацией Муниципальное бюджетное учреждение Межмуниципальное библиотечное районное объединение МР Салаватский район Республики Башкортостан. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за достоверность представленных сведений, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, а равно за организацию, проведение и содержание онлайн трансляции.

Администрация портала оставляет за собой право без предупреждения отменить трансляцию, не соответствующую критериям качества. С полным перечнем критериев можно ознакомиться здесь.

Трансляции в этом месте

Подпишитесь на рассылку портала «Культура.РФ»
Рассылка не содержит рекламных материалов
«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2026 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
Нашли опечатку? Ctrl+Enter
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна