«Писатели нашего края (А.Карнай, Ф.Буляков)»
Приглашаем на погружение в мир башкирской литературы! В программе — рассказ о жизни и творчестве двух выдающихся писателей:
Али Карнай (1904–1943) — башкирский прозаик, журналист, переводчик, военный корреспондент. Автор повестей «Мы вернёмся» (о событиях Октябрьской революции и гражданской войны в Башкирии), «Огни в степи», очерка «Ишимбай». Переводил на башкирский язык произведения Гоголя, Горького, Роллана. В годы Великой Отечественной войны был редактором дивизионной газеты «Кызыл атлылар» («Красные конники»).
Флорид Буляков (1948–2015) — башкирский драматург, народный писатель Республики Башкортостан, лауреат Государственной премии РФ и премии имени Салавата Юлаева. Автор более 20 пьес, включая «Расстрелянный табун» (дебютная трагедия, 1984), «Выходили бабки замуж» (народная комедия, 1990), «Реестр любви» (драма-притча, 1993), «Забытая молитва» (1994), «Шаймуратов-генерал» (драма-реквием, 1998). Его пьесы ставили более чем в 150 театрах России, Украины, Казахстана, Белоруссии, Монголии, Туркмении. Также Буляков — автор первого башкирского сериала и либретто рок-оперы «Звезда любви».
Информация предоставлена организацией МБУК «Централизованная библиотечная система муниципального района Мишкинский». Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за достоверность представленных сведений, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, а равно за организацию, проведение и содержание онлайн трансляции.
Администрация портала оставляет за собой право без предупреждения отменить трансляцию, не соответствующую критериям качества. С полным перечнем критериев можно ознакомиться здесь.