Экскурсия по залу «Герои Арктики — уроженцы Башкортостана»
21 мая в России ежегодно отмечается День полярника. Это профессиональный праздник посвящён исследователям Арктики и Антарктики, а также специалистам, чья деятельность связана с работой в условиях Крайнего Севера и полярных регионов.
Музей бережно сохраняет память о полярниках — уроженцах Башкортостана — сильных, мужественных, талантливым людях. Среди них есть путешественники — исследователи, ученые, летчики, строители, художники, писатели и, конечно, моряки.
Морская тема в Музее полярников им. В.И. Альбанова занимает особое место. В августе 2025 года музей был принят в Ассоциацию военно-морских музеев и хранителей морских традиций. Музей с гордостью рассказывает о уроженцах республики — моряках и ветеранах ВМФ России, многие из которых служили на Северном флоте. Жизнь и служба каждого из них — это бесценный пример для подрастающего поколения и особая страница военной славы Башкортостана.
Информация предоставлена организацией ГБУКИ РБ «Национальный музей Республики Башкортостан». Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за достоверность представленных сведений, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, а равно за организацию, проведение и содержание онлайн трансляции.
Администрация портала оставляет за собой право без предупреждения отменить трансляцию, не соответствующую критериям качества. С полным перечнем критериев можно ознакомиться здесь.