Литературный час «Жизнь свою народу отдаю»
15 февраля 2026 года исполняется 120 лет со дня рождения Мусы Джалиля — татарского поэта, казненного в фашистской тюрьме. Муса Джалиль в годы Великой Отечественной войны служил военным корреспондентом. Его жизнь, хоть и недолгая, отличалась яркостью и была полна трудностей. Биография и творчество поэта отражают его постоянную борьбу, стремления и веру в светлое будущее народа.
В рамках «культурного стриминга», работники библиотеки познакомят подписчиков с творчеством и биографией поэта, расскажут об интересных фактах из его жизни, о том, как он воевал, попал в плен, и об автобиографической книге стихов «Моабитская тетрадь», обессмертившей его имя, а также представят записи песен на его стихи.
Информация предоставлена организацией МБУК «Межпоселенческая централизованная библиотечная система» МР Дюртюлинский район. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за достоверность представленных сведений, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, а равно за организацию, проведение и содержание онлайн трансляции.
Администрация портала оставляет за собой право без предупреждения отменить трансляцию, не соответствующую критериям качества. С полным перечнем критериев можно ознакомиться здесь.