Бах и Франк
Французского композитора Сезара Франка нередко называли «французским Бахом XIX века» — за строгость формы, полифоническое мышление и редкую для романтической эпохи внутреннюю собранность.
В сольном концерте органистки Томской филармонии Марии Блажевич органная музыка Иоганна Себастьяна Баха и Сезара Франка выстраивается как внутренний диалог через столетия. Их прелюдии, фуги и хоралы — это не просто жанры, а формы музыкального размышления о вере, порядке мира и человеческом разуме. У Баха — логика и архитектура барокко, доведённые до предельной ясности; у Франка — та же дисциплина мысли, но наполненная романтической глубиной и исповедальной интонацией.
Бах — архитектор барочной вселенной.
Франк — её наследник в романтическом Париже, композитор, чьи органные сочинения стали духовной опорой для целого поколения французских музыкантов. Не случайно современники называли его «музыкальной совестью Парижа» — человеком, для которого, также как и для Баха, музыка была не эффектом и не украшением, а нравственным и духовным высказыванием.
Исполнители:
Лауреат международных и всероссийских конкурсов Мария БЛАЖЕВИЧ (орган)
В программе:
Бах. Прелюдия и фуга ля минор ΒWV 543
Франк. Хорал ля минор
Франк. Прелюдия, фуга и вариация си минор
Бах. Прелюдия и фуга си минор BWV 544
Франк. Хорал ми мажор
Информация предоставлена организацией ОГАУК «Томская областная филармония». Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за достоверность представленных сведений, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, а равно за организацию, проведение и содержание онлайн трансляции.
Администрация портала оставляет за собой право без предупреждения отменить трансляцию, не соответствующую критериям качества. С полным перечнем критериев можно ознакомиться здесь.