#неповод
В прошлом, в 2025, году музыкальная общественность отмечала 185-летие со дня рождения Петра Ильича Чайковского. По этому случаю было организовано множество мероприятий, представляющих разные грани творческого портрета классика мировой музыкальной культуры.
Камерный оркестр «Дивертисмент» под руководством Ильи Иоффа объединил в программе два известных произведения Чайковского, звучащих в залах с завидной регулярностью. Однако оба сочинения столь совершенны и одухотворены, что каждая «встреча» с ними обещает исполнителям и слушателям удивительные открытия и тончайшую палитру чувств и ощущений.
Секстет «Воспоминание о Флоренции» Чайковский посвятил итальянскому городу, в котором неоднократно бывал и создавал свои произведения.
Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром — высочайший образец гармоничного союза музыки галантного стиля и индивидуального композиторского почерка Чайковского.
Программа с хитроумным хештегом является отличным примером обращения к прославленным композициям, которые, словно эмоционально-интеллектуальный «ребус», привлекают новые поколения любителей и профессионалов музыки, тая немало интересного.
Программа:
Чайковский
Воспоминания о Флоренции
Вариации на тему Рококо
солист — лауреат международных конкурсов Серафим Волков (виолончель)
Камерный оркестр «Дивертисмент»
Художественный руководитель заслуженный артист России Илья Иофф
Информация предоставлена организацией СПб ГБУК «Петербург-Концерт». Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за достоверность представленных сведений, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, а равно за организацию, проведение и содержание онлайн трансляции.
Администрация портала оставляет за собой право без предупреждения отменить трансляцию, не соответствующую критериям качества. С полным перечнем критериев можно ознакомиться здесь.