Возраст
12+

Органный концерт Александра Фисейского

5 февраля 2026
чт 19:00

В 2018 году в Зале Рахманинова был установлен уникальный электронный органный комплекс, построенный по технологии Hauptwerk фирмой «Флойгельс». Этот инструмент позволяет в рамках одного пространства воссоздавать звучание органов знаменитых мастеров разных эпох и стран. Акустическая система, созданная специально для этого зала, обеспечивает объемный звук, создавая ощущение присутствия в соборном пространстве. На концерте 5 февраля на уникальном инструменте «Флойгельс» органист Александр Фисейский исполнит величественные шедевры Иоганна Себастьяна Баха.

Фигура Баха занимает центральное место в творческой жизни Фисейского. Великому кантору он посвятил свой первый сольный концерт, позднее не раз исполнял все органные сочинения Баха в России и за рубежом, включая «органный марафон» в Дюссельдорфе, который длился около 19 часов. Александр Фисейский признан одним из лучших и авторитетных интерпретаторов наследия этого композитора.

В программе:
Иоганн Себастьян Бах
Фантазия соль мажор, BWV 572
Шесть хоральных прелюдий из «Органной книжечки»
Пассакалия до минор, BWV 582
Прелюдия и фуга ми-бемоль мажор, BWV 552
Три хоральные обработки из «Органной мессы»
Токката и фуга ре минор, BWV 565

Информация предоставлена организацией ФГБУК «Московская государственная академическая филармония». Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за достоверность представленных сведений, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, а равно за организацию, проведение и содержание онлайн трансляции.

Администрация портала оставляет за собой право без предупреждения отменить трансляцию, не соответствующую критериям качества. С полным перечнем критериев можно ознакомиться здесь.

Трансляции в этом месте

Подпишитесь на рассылку портала «Культура.РФ»
Рассылка не содержит рекламных материалов
«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2026 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
Нашли опечатку? Ctrl+Enter
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна