Лекторий «Как встречают Новый год люди всех земных широт»
В преддверии рождественских и новогодних праздников окунемся в атмосферу ожидания чудес и узнаем, как встречают Новый год люди всех земных широт!
Во многих культурах Рождество и Новый год связаны с аурой волшебства, нарядной елью, сверкающими в темноте огнями, подарками и добрыми пожеланиями, а в северных широтах — еще и с пушистым снегом. Несмотря на то, что Новый год — праздник светский, а Рождество — религиозный, посвященный рождению Иисуса Христа, эти два торжества во многом смешались, особенно в России, где многие традиции перешли с Рождества на Новый год.
Из лекции, подготовленной сотрудниками отдела литературы на иностранных языках и международного сотрудничества, вы узнаете, из какой страны пришел обычай наряжать елку, как называют новогодних персонажей в разных государствах, об особенностях праздничного декора в России, странах ближнего и дальнего зарубежья, о традиционных блюдах разных народов и многом другом.
Информация предоставлена организацией ГБУК АО «Астраханская областная научная библиотека им. Н. К. Крупской». Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за достоверность представленных сведений, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, а равно за организацию, проведение и содержание онлайн трансляции.
Администрация портала оставляет за собой право без предупреждения отменить трансляцию, не соответствующую критериям качества. С полным перечнем критериев можно ознакомиться здесь.