Экскурсия на рыжую луну Сатурна
Титан — удивительный спутник Сатурна, единственное место в Солнечной системе, где есть круговорот жидкости, помимо Земли. Здесь метановые реки впадают в метановые моря, а в густой рыжей атмосфере будущие колонисты и путешественники смогли бы летать, как птицы, прямо как в греческом мифе про Дедала и Икара. Под толстыми слоями льда прячется множество органических соединений, которые могли бы стать теми самыми кирпичиками — строительными материалами для формирования жизни. Здесь путник подивился бы узорам песчаных барханов, озерам из углеводородов и их золотым бликам, горам шоколадного цвета, а пещеры непременно бы манили на поиски приключений.
Какие открытия сделали автоматические межпланетные станции? Что можно рассмотреть за плотным облачным покровом? Какие миссии к Титану планируют в будущем разные космические агентства, и что ждет оранжевую луну Сатурна в далеком будущем Солнечной системы? На эти и другие вопросы получат ответы слушатели в прямой трансляции. Каждый сможет совершить невероятную экскурсию в далекий и неизведанный мир рыжих облаков.
Информация предоставлена организацией ГБУК «Пензенская областная библиотека имени М. Ю. Лермонтова». Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за достоверность представленных сведений, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, а равно за организацию, проведение и содержание онлайн трансляции.
Администрация портала оставляет за собой право без предупреждения отменить трансляцию, не соответствующую критериям качества. С полным перечнем критериев можно ознакомиться здесь.